В рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» Координационным центром «Кадровое обеспечение микроэлектроники «ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (далее – Координационный центр) в октябре-ноябре 2024 было организовано мероприятие в формате программы повышения квалификации и зарубежной стажировки в Китайской народной Республике (далее – КНР) по тематике «Электронное машиностроение». От АО «ЭНПО СПЭЛС» стажировку проходили Можаев Р.К и Торшин Р.С.
Стажировка состояла из двух частей:
1. Теоретическая часть, которая включала в себя обширный и уникальный по своему составу курс лекций от представителей ведущих отечественных предприятий, специализирующихся на производстве технологических установок микроэлектронного производства:
В процессе работы круглых столов и сессий матчмейкинга (Matchmaking) Можаев Р.К. выступил перед российскими и китайскими коллегами с докладом о возможностях, компетенциях, перспективных направлениях деятельности и предоставляемых услугах АО «ЭНПО СПЭЛС». Обменялись контактами с представителями предприятий КНР и России.
По результатам стажировки были вручены сертификаты «о прохождении стажировки «Особенности разработки технологических процессов, оборудования и систем управления производством микроэлектроники на примере компаний КНР» а также удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Электронное машиностроение».
Полученные в ходе стажировки навыки и знакомство с передовыми технологиями, несомненно, будут способствовать повышению качества нашей работы, как в рамках текущих работ, например, ОКР «Бинокль», разработки и внедрения лазерных установок, установок визуального контроля, автоматической оптической инспекции и контрольно-измерительной аппаратуры, так в и реализации перспективных и амбициозных проектов!
АО «ЭНПО СПЭЛС» выражает огромную благодарность Координационному центру «Кадровое обеспечение микроэлектроники «ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ)! Стажировка позволила получить бесценный опыт, который, безусловно, будет способствовать профессиональному росту и развитию и будет применен в перспективных амбициозных проектах. По результатам стажировки внутри АО «ЭНПО СПЭЛС», был проведен внутренний семинар, где обсудили полученные знания и опыт. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые возможности для совместной работы!